Позиция агентства по кредитному рейтингу ПАО «ТрансФин-М»

Москва, 12 марта 2024 г.

Согласно информации, размещенной ПАО «ТрансФин-М» в сети Интернет, 22.02.2024 произошли изменения в структуре собственности компании, в результате чего её владельцами стали ЗПИФ «Инвестсервис» под управлением ООО УК «АУРУМ ИНВЕСТМЕНТ» (70% акций) и ЗПИФ «Талер» под управлением ООО «ТЕТИС Кэпитал» (30% акций).

Агентством было проведено внеплановое рейтинговое интервью с топ-менеджментом ПАО «ТрансФин-М». Согласно информации, полученной в ходе интервью, сделка не оказала негативного влияния на структуру баланса компании и не подразумевает дальнейших шагов, которые могли бы оказать давление на её кредитоспособность. Текущая структура управления компанией является прозрачной для агентства. Действующая стратегия не претерпела принципиальных изменений и нацелена в основном на масштабирование бизнеса в сегменте железнодорожных перевозок.

Учитывая указанные обстоятельства, а также то, что при определении кредитного рейтинга ПАО «ТрансФин-М» ранее не учитывалась возможность внешней поддержки со стороны прежнего бенефициара, мы не предпринимаем рейтинговых действий в связи с изменениями в структуре собственности компании. В дальнейшем мы будем продолжать регулярно отслеживать динамику финансовых показателей и нефинансового риск-профиля ПАО «ТрансФин-М» на протяжении всего срока действия рейтинговой оценки. В случае возникновения оснований для пересмотра рейтинга или прогноза по нему, будут предприняты соответствующие рейтинговые действия.

ПАО «ТрансФин-М» специализируется на операционной аренде железнодорожной техники. Наряду с такими дочерними предприятиями как ООО «Атлант», ООО «ТФМ-Спецтехника» и прочими компания образует Группу ТФМ. Головной офис компании находится в г. Москве, региональная сеть подразделений отсутствует. Клиентами ПАО «ТрансФин-М» являются в том числе ведущие российские предприятия из угольной, металлургической и прочих промышленных отраслей.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Последние обновления

Все компании
ООО "РСХБ-СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"
МП БАНК (ООО)
ПАО "РУСГИДРО"
ПАО КБ "РУСЬРЕГИОНБАНК"
ООО "Элемент Лизинг"
МКАО "ГПИ"
Глобалтранс Инвестмент Плс
X5 Retail Group N.V.
ООО "ДЕЛОПОРТС"
ПАО "НГК "СЛАВНЕФТЬ"
ПАО "ГМК "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
ПАО АФК "СИСТЕМА"
АО "Р-ФАРМ"
АО "АРКТИКГАЗ"
ПАО "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ"
ПАО "ОГК-2"
ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
ПАО "СИБУР ХОЛДИНГ"
ФГУП "РОСМОРПОРТ"
ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"